Лучшие из лучших: названы победители областного конкурса «Юность читающая — 2022»
- 13 апреля 2022
Подведены итоги VI сезона конкурса «Юность читающая — 2022», посвященного Году культурного наследия народов России.
Напомним, что «Юность читающая» стартовала в январе и проходила при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области.
На конкурс поступило 400 заявок от более 500 участников из 64 населенных пунктов Липецкой и Ростовской областей, Башкирии, Луганской Народной Республики.
Особая благодарность всем членам жюри за проделанную работу, энтузиазм, неравнодушие и верность нашему конкурсу, ведь с каждым годом уровень участников растет и все сложнее определить лучших. Подтверждением тому — резкий всплеск активности аудитории на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Альбомы творческих работ собрали почти 10 тысяч просмотров, зафиксировано более 2 000 уникальных посетителей из России, дальнего и ближнего зарубежья. С каждым днем количество просмотров увеличивается, география зрителей расширяется. А это значит, что растет число поклонников таланта наших конкурсантов!
Итак, знакомьтесь с победителями в каждой номинации.
НОМИНАЦИЯ «ДИВНЫЙ ОБРАЗ — 2022» (14–16 лет)
1-е место: Дарья Дрёмова, г. Липецк (образ представителя славянской мифологии — Вила);
2-е место: Елена Данилюк, г. Липецк (образ персонажа русских народных сказок — Алёнушка);
3-е место: Арина Смыкова, д. Копцевы Хутора Липецкого района (осенний Петро-Павел (10 сентября) — рябинник);
3-е место: Тимофей Шкапов, с. Тербуны (образ персонажа народных поверий — Домовёнок).
Поощрительный приз: Артём Карташов, с. Вислая Поляна Тербунского района (образ персонажа русской народной сказки «По щучьему веленью» — Емеля).
НОМИНАЦИЯ «ДИВНЫЙ ОБРАЗ — 2022» (17–24 года)
1-е место: Виктория Волкова, г. Липецк (сюжет святочных гаданий, «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать»);
2-е место: Лада Чистякова, с. Тербуны (Алёнушка — образ персонажа русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
НОМИНАЦИЯ «СКАЗИТЕЛЬ» (14–16 лет)
1-е место: Виктор Овчинников, г. Данков (русская народная сказка «Набитый дурак»);
2-е место: Полина Бережная, с. Толстая Дубрава Становлянского района (сказка «Почему петух нарядный»);
3-е место: Сергей Шмаков, г. Липецк («Сказание о Евпатии Коловрате»).
Поощрительный приз: Анфиса Шаталова, г. Данков (русская народная сказка «Жена-доказчица»).
НОМИНАЦИЯ «СКАЗИТЕЛЬ (17–24 года)
1-е место: Анна Пичугина, с. Пальна-Михайловка Становлянского района (русская народная притча «Волшебная водица»);
2-е место: Юлия Стефанова, п. Добринка (русская быличка «Ночь на Ивана Купалу»);
3-е место: Николай Исаев, г. Лебедянь («Предание о Лебедяни»).
Поощрительный приз: Арина Шацкая, г. Лебедянь (русская народная притча «Волшебная водица»).
НОМИНАЦИЯ «ЗВОНКОЕ СЛОВО» (14–16 лет)
1-е место: Анастасия Никитина, г. Липецк (частушки «Канарейка»);
2-е место: дуэт Елизавета Пилюгина и Алёна Крюкова, г. Липецк (припевки под гармонь «Раздолия»);
2-е место: Ангелина Петрушина, с. Каликино Добровского района (страдания «Канарейка»);
3-е место: Марина Калмыкова, с. Борки Тербунского района («Елецкие страдания»).
Поощрительный приз: Михаил Чебан, с. Вторые Тербуны Тербунского района (русская народная песня «Выйду на улицу»).
НОМИНАЦИЯ «ЗВОНКОЕ СЛОВО» (17–24 года)
1-е место: Александр Матвеев, с. Тербуны (русская народная лирическая песня «Под окном широким»);
3-е место: Лидия Шаталова, д. Плоты Становлянского района (русские народные частушки).
НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ МОТИВЫ» (14–16 лет)
1-е место: Артём Егоров, г. Липецк (иллюстрация к русской потешке «Петушок»);
2-е место: Анна Собкалова, г. Лебедянь (иллюстрация к новгородской былине «Садко»);
2-е место: Иван Слюсарь, г. Кадиевка, ЛНР (иллюстрация к русской народной легенде «Свирь»).
Поощрительный приз: Елизавета Мокрова, г. Данков (иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди»).
Поощрительный приз: Анна Щетинина, д. Берёзовка Данковского района (иллюстрация к уральским сказам П. Бажова «Серебряное копытце»).
НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЕ МОТИВЫ» (17–24 года)
1-е место: Анастасия Караванова, с. Боринское Липецкого района (иллюстрация к русской народной сказке «Курочка Ряба»);
2-е место: Анна Моисеева, д. Копцевы Хутора Липецкого района (собирательный образ старика-сказителя);
3-е место: Алёна Васильченко, г. Липецк (юкагирская сказка «Латнэй — хозяйка тайги»).
Поощрительный приз: Виктория Федянина, г. Липецк (иллюстрация к русской народной сказке «Царевна-лягушка»).
Призы ждут победителей в Центре молодёжного чтения по адресу: г. Липецк, ул. Неделина, д. 31а.